Главная »  Новости »  В Троицке массово и зрелищно прошли соревнования по лыжному спорту, посвященные XXXVII открытой Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России».

В субботу 9 февраля на белоснежном покрывале реки Увелька стартовала массовая и азартная гонка «Лыжня России», более 700 любителей зимнего вида спорта собрались на соревнования. На церемонии открытия к микрофону с поздравлениями и приветственным словом выходили многие друзья спортивного праздника.

Руководитель городского Центра по физической культуре и спорту Дмитрий Кузнецов неустанно пропагандировал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» и предстоящий «Зимний фестиваль ГТО». «На свежем воздухе с родными и друзьями, столько энергии, столько позитива!», - комментирует спортивную встречу авторитетный лидер троицкой молодежи, руководитель городского Управления по спорту, туризму и делам молодежи Кирилл Рогель.

Перед стартом народ разогревался, танцуя под зажигательные ритмы вместе с энергичными волонтерами. Тем временем спортсмены регистрировались, получали в подарок шапочку с традиционной символикой всероссийской акции «Лыжня России». Надо отметить, что накануне столь важного события активисты спорта с помощью специальной техники несколько часов прокладывали по застывшей и заснеженной реке  новую лыжную трассу.

Председатель городской Федерации лыжных гонок, главный судья Н.В. Храпов дает старт соревнованиям. На старт один за другим выходили группы лыжников в различных возрастных категориях: школьники, студенты, взрослые. Впереди у них дистанции 500, 1000 2019 метров. Состоялись семейные старты и лыжная эстафета, был и традиционный VIP-забег с участием руководителей городских организаций и предприятий, предпринимателей.

А вот троичан пенсионного возраста объединило модное нынче увлечение - скандинавская ходьба. Бодро себя чувствуют В.А. Хасанова, Т.Г. Милентьева - обеим троичанкам уже за 80 лет, они и их подруги по увлечению по-прежнему жизнерадостны. Занятия их проходят под заботливым взглядом тренеров Сергея Никифорова и Владимира Набока.

Бойкий первоклассник Рома Тараскин и его старший брат Валерий уже примерили новенькие шапочки, крепко держат в руках лыжные палки, радуются празднику, греются в лучах зимнего солнца. Сегодня мальчишки проснулись с утра пораньше, в квартире приятная суета, сборы были веселые и шумные.

В семейном забеге на старт с группой поддержки встала Варя Внукова, самой юной спортсменке два с половиной года и уже многие зрители догадываются, что на финише смельчаков придется терпеливо подождать, но результат в этом случае не столь важен — главное, с каким старанием и желанием делает свои робкие шаги юная лыжница.

На финише то и дело слышны подбадривающие крики болельщиков, родителей, тренеров, звучат имена лыжников: Таня, Женя, Саша, Маша, Юра… «Давай быстрей, быстрей!», «Прибавь скорость!», «Еще, еще, шустрей!», «Молодец!». Довольная своими результатами девятиклассница Елизавета Шишкина из школы № 6, едва примчавшись на финиш, тут же попадает в объятия подруг, делится эмоциями забега.

XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

Дата публикации: 11 февраля, 2019 [15:07]
Дата изменения: 12 февраля, 2019 [15:10]