Главная »  Новости »  Городской семинар-практикум «Современные технологии развития речи ребёнка как условие достижения качества дошкольного образования детей с ОВЗ»

5 декабря 2017 года на базе МБДОУ «Детский сад№11» состоялся городской семинар-практикум «Современные  технологии  развития  речи ребёнка  как условие  достижения  качества  дошкольного образования  детей  с ОВЗ», организованный для воспитателей коррекционных групп. Цель  семинара  повышение  профессиональной  компетентности  педагогов  в вопросах   развития  в речи  воспитанников  с ограниченными  возможностями  здоровья. Приветственными словами  встретила участников семинара заведующий Коршакова Марина Анатольевна.
Прозвучали доклады и выступления заместителя по ВМР МБДОУ «Детский сад № 11» Кандеровой Н.С., учителя-дефектолога МБДОУ «Детский сад № 11» Пановой Н.В., учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад № 11» Зобниной Н.А, учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад № 11» Горшковой Л.В., старшего воспитателя МБДОУ»Детский сад № 24 комбинированного вида» Красновой О.В., старшего воспитателя МБДОУ «Детский сад № 5» Родионовой Д.И.
Подробно свою работу представили воспитатели МБДОУ «Детский сад №11», имеющие опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: Шишкова И.К., Дронина С.В.- инструктор по физической подготовки , Любимиова О.С., Епифанова М.В, Савина Е.И., Истомина Ю.А, Панькина С.В., Музафарова Г.М., Гербер Э.В., Полещук Е.Г., Карпова О.Н., а также Ракицкая Н.Н. (МБДОУ «Детский сад № 24»), Никитина К.А.(МБДОУ «Детский сад № 7»), Ширяева О.Н. (МБДОУ «Детский сад № 5»).
На семинаре были представлены теоретические и практические (мастер-классы) решения проблемы по обучению и воспитанию детей с ОВЗ: коммуникативные игры и песочная терапия в коррекционной работе с детьми, использование приемов мнемотехники и русского народного фольклора в развитии связной речи детей, пальчиковые игры в воде, динамические паузы в речевом развитии  детей дошкольного возраста, игры-схемы  для развития связной речи, игровые технологии  при формировании самоконтроля  звукопроизношения у старших дошкольников, синквей, лепбук.
Заведующий Коршакова М.А. и методист МКУ «Центр сопровождения деятельности образовательных учреждений» Синявская Т.В., вручая сертификаты и дипломы участникам конкурса, отметили достоинства каждой работы, интересные идеи, творческие находки, мастерство исполнения.
Все представленные работы обязательно получат свое применение на практике в обучении и воспитании детей с ОВЗ.

Дата публикации: 07 декабря, 2017 [12:52]
Дата изменения: 07 декабря, 2017 [12:53]