Главная »  Новости »  «Получение образования»

На портале Госуслуг появился новый раздел «Получение образования»

Раздел находится в рубрике «Жизненные ситуации» и содержит полезную информацию о системе образования в России. Из него родители и дети смогут узнать ответы на вопросы о том, что такое дошкольное, общее, профессиональное образование, на какие уровни оно подразделяется, кто имеет право на льготы при поступлении в ВУЗы, что делать, если гражданину отказали в приеме в образовательную организацию из-за отсутствия свободных мест, что такое родительская плата и другие важные моменты. Важные сведения сгруппированы в подразделы и даны максимально полно, чтобы у пользователя не оставалось вопросов.
Для удобства пользователей разделы содержат переход на электронные услуги, сопутствующие той или иной жизненной ситуации. Например, ознакомившись с подразделом «Дошкольное образование», можно перейти к получению услуги «Запись в детский сад», через «Обязательное образование» записать ребенка в школу, узнать его текущую успеваемость, посмотреть предварительные результаты по ЕГЭ.
Добавим, что портал госуслуг содержит 16 жизненных ситуаций: выход на пенсию, помощь пенсионерам, утеря документов, поиск работы, покупка, продажа, содержание автомобиля, ДТП, открытие своего дела, рождение ребенка, утрата близкого человека, создание семьи, инвалидность, приобретение недвижимости, усыновление и получение образования
Для справки: на сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрированы 1290774 (44,4%) жителей Челябинской области старше 14 лет. Им доступно более 300 электронных услуг, представленных на портале gosuslugi.ru.  За 5 месяцев 2017 года через портал жителями области было подано более 240 тысяч электронных заявлений.
Для того чтобы получить госуслугу через Интернет, необходимо пройти регистрацию на портале gosuslugi.ru. Существует три уровня учетных записей. Упрощенная учетная запись при помощи мобильного телефона или электронной почты позволяет, например,  подписаться на предоставление сведений о штрафах или иных начислениях от государства. Стандартная регистрация требует ввода в личном кабинете паспортных данных и СНИЛС, которые проходят проверку через государственные базы данных (как правило, все проверки занимают не более 10 минут). Третий уровень, требующий личного посещения центра обслуживания, необходим, если речь идет о совершении юридически значимых действий, например, получение загранпаспорта, регистрация транспорта, сделки с недвижимостью и другие. Обращаем внимание, что не все центры обслуживания оказывают услуги, связанные с подтверждением личности!

Дата публикации: 28 июля, 2017 [11:10]
Дата изменения: 28 июля, 2017 [12:21]